in ,

Mundial Catar 2022: hora y fecha de los partidos para Venezuela

El evento que reúne a los fanáticos del fútbol cada cuatro años: la Copa Mundial de la FIFA. Para su 22° edición, el certamen se organiza en Catar y presenta un cambio en el calendario: por primera vez en la historia no se llevará a cabo en los meses de verano, sino de invierno.

En vista de que las temperaturas en Catar alcanzan los 50 °C entre mayo, junio y julio, el Comité Organizador decidió realizar el campeonato del 20 de noviembre al 18 de diciembre. De hecho, se trata de la primera Copa del Mundo que se disputará en el Golfo Pérsico.

Además, los ocho estadios que albergarán los 64 partidos están equipados con sistema de aire acondicionado y se ubican a 50 kilómetros de Doha, capital de Catar. En este sentido, las selecciones participantes tendrán la posibilidad de concentrarse en un mismo hotel durante el torneo.

El Mundial de Catar 2022 llegará a los hogares de Venezuela, en vivo y en alta definición, a través de Directv Sports, para los usuarios que cuentan con Simple TV (plan Giga) e Inter Satelital (paquete Premium). Televen, por su parte, confirmó que cuenta con la exclusividad de emitir el certamen, en señal abierta, para todo el país.

Calendario de Catar 2022: hora y fecha

Fase de grupos

Domingo 20 de noviembre 

– Catar vs. Ecuador (partido inaugural): 12:00 pm (hora de Venezuela) | Grupo A | estadio Al Bayt

Lunes 21 de noviembre

– Inglaterra vs. Irán: 9:00 am | Grupo B | estadio Internacional Jalifa

– Senegal vs. Países Bajos: 12:00 pm | Grupo A | estadio Al Thumama

– Estados Unidos vs. Gales: 3:00 pm | Grupo B | estadio Áhmad bin Ali

Martes 22 de noviembre

– Argentina vs. Arabia Saudita: 6:00 am | Grupo C | estadio de Lusail

– Dinamarca vs. Túnez: 9:00 am | Grupo D | estadio Ciudad de la Educación

– México vs. Polonia: 12:00 pm | Grupo C | estadio 974

– Francia vs. Australia: 3:00 pm | Grupo D | estadio Al Janoub

Miércoles 23 de noviembre

– Marruecos vs. Croacia: 6:00 am | Grupo F | estadio Al Janoub

– Alemania vs. Japón: 9:00 am | Grupo E | estadio Internacional Jalifa

– España vs. Costa Rica: 12:00 pm | Grupo E | estadio Al Thumama

– Bélgica vs. Canadá: 3:00 pm | Grupo F | estadio Áhmad bin Ali

Jueves 24 de noviembre

– Suiza vs. Camerún: 6:00 am | Grupo G | estadio Al Janoub

– Uruguay vs. Corea del Sur: 9:00 am | Grupo H | estadio Ciudad de la Educación

– Portugal vs. Ghana: 12:00 pm | Grupo H | estadio 974

– Brasil vs. Serbia: 3:00 pm | Grupo G | estadio de Lusail

Viernes 25 de noviembre

– Gales vs. Irán: 6:00 am | Grupo B | estadio Áhmad bin Ali

– Catar vs. Senegal: 9:00 am | Grupo A | estadio Al Thumama

– Países Bajos vs. Ecuador: 12:00 pm | Grupo A | estadio Internacional Jalifa

– Inglaterra vs. Estados Unidos: 3:00 pm | Grupo B | estadio Al Bayt

Sábado 26 de noviembre

– Túnez vs. Australia: 6:00 am | Grupo D | estadio Al Janoub

– Polonia vs. Arabia Saudita: 9:00 am | Grupo C | estadio Ciudad de la Educación

– Francia vs. Dinamarca: 12:00 pm | Grupo D | estadio 974

– Argentina vs. México: 3:00 pm | Grupo C | estadio de Lusail

Domingo 27 de noviembre

– Japón vs. Costa Rica: 6:00 am | Grupo E | estadio Áhmad bin Ali

– Bélgica vs. Marruecos: 9:00 am | Grupo F | estadio Al Thumama

– Croacia vs. Canadá: 12:00 pm | Grupo F | estadio Internacional Jalifa

– España vs. Alemania: 3:00 pm | Grupo E | estadio Al Bayt

Lunes 28 de noviembre

– Camerún vs. Serbia: 6:00 am | Grupo G | estadio Al Janoub

– Corea del Sur vs. Ghana: 9:00 am | Grupo H | estadio Ciudad de la Educación

– Brasil vs. Suiza: 12:00 pm | Grupo G | estadio 974

– Portugal vs. Uruguay: 3:00 pm | Grupo H | estadio de Lusail

Martes 29 de noviembre

– Ecuador vs. Senegal: 11:00 am | Grupo A | estadio Internacional Jalifa

– Países Bajos vs. Catar: 11:00 am | Grupo A | estadio Al Bayt

– Irán vs. Estados Unidos: 3:00 pm | Grupo B | estadio Al Thumama

– Gales vs. Inglaterra: 3:00 pm | Grupo B | estadio Áhmad bin Ali

Miércoles 30 de noviembre

– Túnez vs. Francia: 11:00 am | Grupo D | estadio Ciudad de la Educación

– Australia vs. Dinamarca: 11:00 am | Grupo D | estadio Al Janoub

– Polonia vs. Argentina: 3:00 pm | Grupo C | estadio 974

– Arabia Saudita vs. México: 3:00 pm | Grupo C | estadio de Lusail

Jueves 1° de diciembre

– Croacia vs. Bélgica: 11:00 am | Grupo F | estadio Áhmad bin Ali

– Canadá vs. Marruecos: 11:00 am | Grupo F | estadio Al Thumama

– Japón vs. España: 3:00 pm | Grupo E | estadio Internacional Jalifa

– Costa Rica vs. Alemania: 3:00 pm | Grupo E | estadio Al Bayt

Viernes 2 de diciembre

– Corea del Sur vs. Portugal: 11:00 am | Grupo H | estadio Ciudad de la Educación

– Ghana vs. Uruguay: 11:00 am | Grupo H | estadio Al Janoub

– Serbia vs. Suiza: 3:00 pm | Grupo G | estadio 974

– Camerún vs. Brasil: 3:00 pm | Grupo G | estadio de Lusail

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre

– Partido 49 (A1 vs. B2): 3:00 pm (hora de Venezuela) | estadio Internacional Jalifa

– Partido 50 (C1 vs. B2): 3:00 pm | estadio Áhmad bin Ali

Domingo 4 de diciembre

– Partido 51 (B1 vs. A2): 11:00 am | estadio Al Bayt

– Partido 52 (D2 vs. C2): 3:00 pm | estadio Al Thumama 

Lunes 5 de diciembre

– Partido 53 (E1 vs. F2): 11:00 am | estadio Al Janoub Stadium

– Partido 54 (G1 vs. H2): 3:00 pm | estadio 947

Martes 6 de diciembre

– Partido 55 (F1 vs. E2): 11:00 am | estadio Ciudad de la Educación

– Partido 56 (H1 vs. G2): 3:00 pm | estadio de Lusail 

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre

– Partido 57 (ganador P49 vs. ganador P50): 11:00 am (hora de Venezuela) | estadio de Lusail

– Partido 58 (ganador P53 vs. ganador P54): 3:00 pm | estadio Ciudad de la Educación

Sábado 10 de diciembre

– Partido 59 (ganador P51 vs. ganador P52): 11:00 am | estadio Al Bayt

– Partido 60 (ganador P55 vs. ganador P56): 3:00 pm | estadio Al Thumama

Semifinales

Martes 13 de diciembre

– Partido 61 (ganador P57 vs. ganador P58): 3:00 pm (hora de Venezuela) | estadio de Lusail

Miércoles 14 de diciembre

– Partido 62 (ganador P59 vs. ganador P60): 3:00 pm | estadio Al Bayt

Eliminatoria por el tercer lugar

Sábado 17 de diciembre

– Partido 63 (eliminado P61 vs. eliminado P62): 11:00 am | estadio Internacional Jalifa

Final

Domingo 18 de diciembre

– Partido 64 (ganador P61 vs. ganador P62): 11:00 am (hora de Venezuela) | estadio de Lusail

Cortesía El Diario

Aumentan las estafas vía online

EDICTO 21/11/2022